$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Судьи заявляют, что Кицюк пришлось снимать побои после общения с патрульными

Судьи заявляют, что Кицюк пришлось снимать побои после общения с патрульными Виктория Кицюк после инцидента в Киеве сняла побои и проверилась на алкоголь и наркотики
Фото: Виктория Кицюк / Facebook

Совет судей Украины заявил Национальной полиции Украины, что действия патрульных по отношению к судье Соломенского районного суда Киева Виктории Кицюк свидетельствуют об умышленной дискредитации представителей судейского сообщества.

Судья Соломенского районного суда города Киева Виктория Кицюк написала заявление в Национальную полицию Украины по поводу задержания ее патрульными полицейскими Киева, а также сняла побои, прошла тест на содержание в организме алкоголя и наркотических веществ и обратилась в Генеральную прокуратуру. Об этом сообщает пресс-служба Совета судей Украины (ССУ).

По информации ССУ, патрульные полицейские без объяснения причин "заковали судью в наручники и силой затолкали в автомобиль", когда она после окончания рабочего дня подошла к своей машине.

"На требование судьи объяснить причины такого поведения патрульные не реагировали и вели себя довольно грубо и агрессивно. После того, как на место инцидента приехала председатель суда, полицейские судью отпустили, опять же, без объяснения причин своих действий", – сказано в официальном заявлении.

Совет судей заявил, что "подобные действия полицейских свидетельствуют об умышленной дискредитации представителей судейского сообщества в глазах общественности, что является недопустимым в обществе, которое декларирует демократические ценности и верховенство закона".

В заявлении также упомянута неприкосновенность судей и то, что в новой редакции закона "О судоустройстве и статусе судей" сказано, что судья не может быть задержан или удержан под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора суда, за исключением задержания судьи во время или сразу после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления".

Позже, комментируя в эфире телеканала "112 Украина" инцидент с судьей Кицюк, член Совета судей Украины, судья Хозяйственного суда Харьковской области Татьяна Суярко заявила, что "возникают вопросы" относительно соразмерности применения к судье наручников, было ли поведение судьи "правомерным и этичным" и не связан ли инцидент "с осуществлением судьей своей профессиональной деятельности".

Суярко попросила воздержаться от "невзвешенных комментариев" и подождать результатов проверки.

Вечером 21 февраля патрульные задержали Кицюк за нарушение правил дорожного движения и отказ предъявить документы. По версии полиции, ее просили перепарковать автомобиль, чтобы он не мешал дорожному движению, а вместо этого она "включила режим дурачок" и заявила, что не водитель.