$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Судья Родионов заявил, что в него плюнул нардеп Линько на заседании по делу автоугонщиков

Судья Родионов заявил, что в него плюнул нардеп Линько на заседании по делу автоугонщиков Нардеп Линько вместе с активистами пришел на заседание Оболонского районного суда Киева 8 октября
Фото: Дмитро Лінько / Facebook

Судья Сергей Родионов просит Высший совет правосудия Украины отреагировать на нападение на него нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько в Оболонском районном суде Киева 8 октября.

Нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько напал на судью Сергея Родионова и плюнул в него во время заседания в Оболонском районном суде Киева 8 октября. Об этом говорится в заявлении судьи о вмешательстве в осуществление правосудия, размещенном на сайте Высшего совета правосудия.

Согласно заявлению, 8 октября судья рассматривал ходатайство начальника отдела Оболонского районного управления полиции об аресте подозреваемых в угоне автомобилей.

На рассмотрение дела явились активисты и депутат Линько.

"Во время рассмотрения вышеуказанных ходатайств в зале судебных заседаний находилась группа не известных мне ранее молодых мужчин (около 20 лиц), среди которых был депутат от Радикальной партии, которые мешали оглашать решения о применении мер пресечения, громко выражались, в том числе угрожали насилием... Препятствовали выходу из зала судебных заседаний мне и секретарю судебных заседаний", – сказано в заявлении Родионова.

Судья отметил, что нардеп и активисты не реагировали на требование прекратить беспорядки и утверждали, что Родионову дали взятку.

"Во время этих событий народный депутат Украины плюнул мне в лицо. Также эти лица попытались нанести телесные повреждения подозреваемым, находящимся под стражей", – сказано в заявлении.

Судье и помощнику судьи удалось покинуть зал заседаний только с помощью сотрудников полиции.

Кроме того, Родионов указал, что в этот же день Линько в СМИ, в частности в интернет-издании "Информатор", распространил информацию о получении судьей взятки в $50 тыс. за освобождение из-под ареста автоугонщиков.

Судья просит Высший совет правосудия отреагировать на данную ситуацию.

На канале "ІНФОРМАТОР" в YouTube опубликовано заявление Линько, в котором тот обвиняет Родионова во взяточничестве.