$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сухогруз сел на мель возле Шотландии из-за пьяного российского офицера – СМИ

Сухогруз сел на мель возле Шотландии из-за пьяного российского офицера – СМИ Судно село на мель на два дня, и из него вылилось в море 25 тонн нефти
Фото: marinetraffic.com
Российский офицер выпил пол-литра рома, прежде чем заступить на вахту, сообщает Independent.

Сухогруз Lysblink Seaways направлялся из Белфаста в Норвегию с грузом бумаги, но застрял у западного побережья Шотландии на полуострове Арднамерхан. Это произошло в феврале. Сейчас стали известны результаты расследования Отдела расследований морских происшествий (Marine Accident Investigation Branch). Они показали, что старший вахтенный офицер, 36-летний россиянин, выпил пол-литра рома в своей каюте, прежде чем заступить в полночь на пост, сообщает Independent.

Офицер "стал невнимательным из-за последствий потребления алкоголя". В результате сухогруз весом в 7 тыс. тонн на полной скорости сел на мель у скалистого побережья, где оставался в течение двух дней из-за плохой погоды. Судно получило серьезные повреждения, а из топливных баков в море вылилось 25 тонн нефти.

Следствие также выяснило, что вахтенная сигнализация, "которая могла бы предупредить экипаж о нетрудоспособности офицера, не была включена".

Компания-владелец судна сообщила об увольнении российского офицера.

Материалы по теме