$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тандит заявил, что у СБУ нет данных, подтверждающих причастность российской стороны к покушению на Осмаева

Тандит заявил, что у СБУ нет данных, подтверждающих причастность российской стороны к покушению на Осмаева Покушение на Осмаева произошло 1 июня
Фото: openrussia.org

Советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит отказался комментировать ход расследования покушения на украинского добровольца чеченского происхождения Адама Осмаева.

У Службы безопасности Украины (СБУ) нет данных, подтверждающих причастность российской стороны к покушению на добровольца Адама Осмаева. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире программы "HARD с Натальей Влащенко" на телеканале ZIK.

На вопрос журналистки, может ли Тандит подтвердить слова председателя СБУ Василия Грицака о том, что пока нет оснований полагать, что к покушению причастны спецслужбы России, советник главы СБУ заявил:

"У нас данных, о которых говорил Василий Сергеевич, действительно нет".

"Открыто уголовное производство Национальной полицией, и в рамках следствия выполняются поручения, которые фактически по этому делу идут. Мы не комментируем пока информацию по этому делу, я не буду сегодня об этом говорить", – так ответил Тандит на вопрос Влащенко о ходе расследования.

Он добавил, что молчание в этом вопросе необходимо ради эффективного результата.

1 июня в Киеве мужчина, выдававший себя за французского журналиста, стрелял в Осмаева. Жена добровольца Амина Окуева выстрелила в ответ.

Мужчины были госпитализированы в тяжелом состоянии. Одна пуля пробила навылет правое легкое Осмаева, писал журналист Юрий Бутусов.

По данным "Еспресо", нападение совершил чеченский киллер из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго. 3 июня злоумышленнику сообщили о подозрении.

Адам Осмаев – выходец из Чечни. Он обвинялся в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. РФ запрашивала у Украины экстрадицию Осмаева в 2012 году.

18 ноября 2014 года суд в Одессе снял с Осмаева обвинение в покушении на Путина, но признал виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины – незаконное обращение со взрывчатыми веществами, уничтожение чужого имущества по неосторожности и пересечение государственной границы Украины по поддельным документам. Его приговорили к двум годам и девяти месяцам заключения (этот срок равнялся проведенному в СИЗО) и освободили прямо в зале суда.

С декабря 2014 года Осмаев участвовал в антитеррористической операции на Донбассе.