$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Троян: После перестрелки в Княжичах от службы отстранены 25 полицейских

Троян: После перестрелки в Княжичах от службы отстранены 25 полицейских Троян уточнил число отстраненных сотрудников Нацполиции
Фото: npu.gov.ua

И руководители операции, и ее участники отстранены от службы на период расследования, заявил и.о. главы Нацполиции Вадим Троян.

После перестрелки в селе Княжичи Киевской области, в результате которой погибли пять правоохранителей, от службы отстранены 25 полицейских. Как передает пресс-служба Национальной полиции Украины, об этом сообщил исполняющий обязанности главы ведомства Вадим Троян на селекторном совещании с участием руководства МВД и руководителей структурных и территориальных подразделений полиции.

"Я считаю это необходимым, пока мы детально не поймем, кто в чем виноват и кто нарушил инструкцию или приказ", – подчеркнул Троян.

Он уточнил, что отстранены от службы 25 сотрудников полиции, которые принимали участие в спецоперации в Княжичах – от руководителей операции до ее участников.

По словам Трояна, за все действия подчиненных и рискованные решения несут непосредственную ответственность руководители подразделений полиции.

Распоряжение об отстранении сотрудников от службы было подписано 5 декабря.

4 декабря в селе Княжичи Киевской области произошла перестрелка между сотрудниками Национальной полиции и нарядом полиции охраны. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

Троян утверждал, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".