$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Труханов: В Одессе усилен контроль за качеством воды из-за вспышки кишечной инфекции в Измаиле

Труханов: В Одессе усилен контроль за качеством воды из-за вспышки кишечной инфекции в Измаиле Труханов: Из Одессы в Измаил уже отправилась группа медиков
Фото: truhanov.od.ua

Одесский мэр Геннадий Труханов отметил, что Одесса готова предоставить Измаилу необходимые медикаменты для лечения острой кишечной инфекции.

В Одессе усилен контроль качества питьевой воды из-за вспышки кишечной инфекции в Измаиле. Об этом заявил одесский мэр Геннадий Труханов на своей странице в Facebook.

"Также усилен санитарно-эпидемиологический контроль за качеством питьевой воды и продуктами питания во всех городских лечебно-профилактических учреждениях", – написал он.

Труханов отметил, что Одесса готова предоставить необходимые медикаменты для лечения острой кишечной инфекции.

"Из Одессы в Измаил уже отправилась группа медиков, в состав которой входят доцент кафедры инфекционных болезней Одесского национального медицинского университета и заведующий детским инфекционным отделением городской инфекционной больницы", – добавил он.

По факту массового отравления людей в Измаиле полиция открыла уголовное производство – за нарушение санитарных норм и правил по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Как сообщил спикер Государственной санитарно-эпидемиологической службы Одесской области Андрей Мельников, над выяснением причин массового отравления продолжают работать специалисты, но пока результатов анализов нет.

Кроме того, представители Измаильского пограничного отряда приступили к охране открытых водоемов города и ведут разъяснительную работу с местным населением о запрете купания с целью преодоления опасности массового отравления людей.

В силу произошедшего в Измаиле мэр ввел в городе чрезвычайную ситуацию. Он подчеркнул, что основная задача властей города – не дать кишечной инфекции распространяться, в связи с чем будут закрыты пункты общественного питания, рынки, будет ограничено нахождение людей у стоячих водоемов.

По данным на утро 18 июня, в Измаиле из-за вспышки кишечной инфекции к медикам обратились 336 человек, 222 из них госпитализировали.