$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тушить пожар на грибовичской свалке будет авиация

Тушить пожар на грибовичской свалке будет авиация Грибовицкую свалку будут тушить при помощи авиации
Фото: Головне управління ДСНС України у Львівській області / Facebook

Два самолета сбросят воду на грибовичскую свалку, чтобы спровоцировать смещение склонов, сообщил представитель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям во Львовской области Виталий Туровцев.

Для тушения пожара на грибовичской свалке под Львовом привлекут авиацию, сообщает пресс-служба Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Львовской области.

Авиация будет задействована для того, чтобы частично спровоцировать смещение. После того, как склон станет ровным, тушение пожара продолжится.

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ в Главном управлении ГСЧС Украины во Львовской области Виталий Туровцев на своей странице в Facebook написал

"Принято решение о задействовании авиации ГСЧС. Планируется привлечение двух самолетов. Воду сбросят, чтобы спровоцировать смещение".

Главное управление ГСЧС Украины во Львовской области обратилось к жителям близлежащих сел, активистам и другим посторонним лицам, которые не задействованы в проведении работ, с просьбой не входить в зону, где проводятся работы, чтобы не подвергать себя опасности.

30 мая на свалке под Львовом произошел обвал, под горами отходов оказались трое сотрудников ГСЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник львовского коммунального предприятия "Збиранка".

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко, поиски еще одного человека продолжались.

По факту пожара и оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, также расследование этого инцидента начала Служба безопасности Украины.

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.