$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"У меня сейчас ночной домашний арест – усильте его". Задержанная за взятку Холодницкому экс-судья из Днепра просила не отправлять ее в тюрьму

"У меня сейчас ночной домашний арест – усильте его". Задержанная за взятку Холодницкому экс-судья из Днепра просила не отправлять ее в тюрьму Суд отправил Овчаренко под арест
Фото: Сергей Комлев / Facebook

По словам подозреваемой во взяточничестве экс-судьи Кировского райсуда Днепра Натальи Овчаренко, в Киев она приехала "только спросить" о деле, в котором она фигурирует. Об этом она заявила в Печерском райсуде Киева во время избрания меры пресечения в деле о попытке дать взятку главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

Председатель Кировского районного суда Днепра Геннадий Подберезный и экс-судья того же суда Наталья Овчаренко пытались разжалобить членов коллегии Печерского районного суда Киева во время заседания по избранию меры пресечения по делу о попытке дать взятку руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому. Об этом сообщает ТСН.

"В тюрьме я просто умру! Я вас прошу, проявите милосердие ко мне: выберите мне меру пресечения, не связанную с лишением свободы! У меня сейчас ночной домашний арест – усильте его", – просила Овчаренко.

По ее словам, в Киев она приехала "только спросить" о деле, в котором она фигурирует – в апреле Овчаренко задержали при получении $30 тыс. Она призналась, что перед визитом к Холодницкому советовалась с гадалкой.

Овчаренко просила суд "дать ей возможность уйти на пенсию с работы и уединиться послушницей в монастырь".

Подберезный на суде подчеркивал, что у него отсутствует почка и есть малолетний ребенок.

Тем не менее, и Овчаренко, и Подберезного отправили под арест на 60 дней с возможностью выйти под залог в 5 млн грн.

21 сентября ГПУ задержала председателя Кировского райсуда Днепра и его подчиненную, которая подозревается НАБУ в совершении коррупционного уголовного преступления. Они предлагали Холодницкому взятку. Эти действия квалифицировали по ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Холодницкий рассказал, что САП и НАБУ в апреле 2017 года поймали на взятке двух судей из Днепра. По его словам, председатель суда решил, что можно договориться о закрытии уголовного производства.