$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

У отравленной британской пары в Эймсбери обнаружили симптомы Скрипалей – СМИ

У отравленной британской пары в Эймсбери обнаружили симптомы Скрипалей – СМИ Пострадавшие мужчина и женщина находятся в критическом состоянии в госпитале в Солсбери
Фото: EPA

Эймсбери находится примерно в 14 км от Солсбери, где в марте покушались на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. У госпитализированной в Эймсбери пары нет никаких связей с Россией или службами безопасности, сообщает издание The Sun.

У мужчины и женщины, которых госпитализировали из-за возможного воздействия неизвестного вещества в британском Эймсбери, присутствуют симптомы, которые наблюдались у бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом 4 июля сообщает The Sun, ссылаясь на свои источники.

У госпитализированной пары нет никаких связей с Россией или службами безопасности, рассказал изданию источник. Собеседник отметил, что мужчине и женщине стало плохо спустя несколько часов после того, как они посетили сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где были отравлены Скрипали. В качестве меры предосторожности полиция оцепила места, которые посещали пострадавшие.

В полиции также назвали имена пострадавших. Это 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс – граждане Великобритании.

Как рассказал The Sun знакомый госпитализированных Сэм Хобсон, пара почувствовала себя плохо после прикосновения к одному из предметов в саду. По словам Хобсона, Роули "вел себя словно зомби".

Пару нашли без сознания 30 июняВначале были подозрения, что она отравилась героином или кокаином, но теперь проводятся дополнительные экспертизы. Пострадавшие мужчина и женщина находятся в критическом состоянии в госпитале в Солсбери. 

Инцидент с отравлением в Эймсбери расследует контртеррористическое подразделение полиции.

Эймсбери находится примерно в 14 км от Солсбери, где в марте покушались на Скрипалей. В настоящее время они выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие выяснило, что Скрипалей пытались убить с помощью разработанного в России нервно-паралитического агента "Новичок". РФ эту информацию отрицает.

The Mirror писала, что полиция подозревает в покушении на Скрипалей агента ФСБ с позывным Гордон. Детективы предполагали, что он был одним из шести человек, причастных к инциденту. По данным The Sun, расследование сосредоточено на, по меньшей мере, "двух ключевых представляющих интерес личностях". Они якобы отбыли из Британии в РФ в течение суток после покушения.