$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У водителя Hummer, сбившего насмерть 10-летнюю девочку, принудительно отобрали образцы для экспертизы – прокуратура

У водителя Hummer, сбившего насмерть 10-летнюю девочку, принудительно отобрали образцы для экспертизы – прокуратура Суд арестовал водителя Hummer до 21 сентября
Фото: Киев Оперативный / Facebook

Первоначальный тест не показал содержания алкоголя или наркотиков в крови водителя Hummer Кирилла Островского. При этом он отказался предоставлять биологические образцы для дополнительного исследования, сообщили в прокуратуре Киева.

У водителя Hummer Кирилла Островского, подозреваемого в совершении ДТП, в результате которого погибла 10-летняя девочка, принудительно отобрали образцы для экспертизы, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева 31 июля.

"Шевченковский районный суд Киева 30 июля удовлетворил ходатайство столичной прокуратуры о принудительном отборе биологических образцов у водителя автомобиля Hummer… В этот же день решение суда о принудительном отборе образцов выполнено", – сказано в сообщении.

В прокуратуре напоминают, что после задержания подозреваемый в ДТП "прошел тест на драгер, после чего был доставлен в Киевскую городскую наркологическую клиническую больницу "Социотерапия" для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения, где предоставил образцы мочи".

"Тест на драгер, а также результаты лабораторного анализа образцов мочи не выявили содержания алкоголя и наркотических веществ в организме подозреваемого. Вместе с тем, поскольку водитель отказался добровольно предоставить другие биологические образцы, которые должны быть в достаточном количестве для осуществления сравнительного исследования и обеспечения несомненности их происхождения от подозреваемого, прокуратура обратилась в суд с ходатайством об их принудительном отборе", – пояснили в прокуратуре.

Образцы отобрал эксперт Киевского городского бюро судебно-медицинских экспертиз с участием адвоката. Протокол по результатам следственных действий приобщили к материалам уголовного производства.

Смертельное ДТП вечером 24 июля произошло на бульваре Леси Украинки в Киеве. Водитель внедорожника сбил ребенка на пешеходном переходе и попытался скрыться с места происшествия. Девочка скончалась в машине скорой помощи. 23-летнего водителя задержали спустя некоторое время после аварии.

25 июля прокуратура города Киева сообщила водителю, Кириллу Островскому, о подозрении по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего) и по ч. 1 ст. 135 (заведомое оставление без помощи) Уголовного кодекса Украины.

26 июля во время заседания суда Островский частично признал свою вину. Шевченковский районный суд Киева взял его под стражу до 21 сентября без альтернативы залога.