$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"У женского рода есть такой предмет, как две сиськи". Правоохранители у здания Оболонского суда заставляли женщин раздеваться

"У женского рода есть такой предмет, как две сиськи". Правоохранители у здания Оболонского суда заставляли женщин раздеваться Здание суда сегодня утром усиленно охраняли
Фото: pravda.com.ua

У здания Оболонского суда Киева, где сегодня утром ждали для допроса президента Украины Петра Порошенко, правоохранители заставляли женщин раздеваться после того, как в здание пыталась попасть активистка Femen. По мнению журналистов, полицейские вели себя недопустимо грубо.

Представители полиции, которые заставляли раздеваться женщин у входа в здание Оболонского суда Киева, куда, предположительно, должен был приехать для допроса в качестве свидетеля украинский президент Петр Порошенко, грубо вели себя с журналистками. Об этом на своей странице в Facebook рассказала корреспондент "Радіо Свобода" Валерия Егошина.

"Оболонский суд Киева перед (потенциальным) приездом президента. 

– Девушка, стойте, расстегните пальто.

– Зачем?

– Мне нужно вас осмотреть.

– На предмет чего?

– На вас есть одежда?

– Конечно, есть – мороз на улице!

– Покажите!

– Вот! Свитер!

– Хорошо.

– А почему мужчин не осматриваете?

– "У женского рода есть такой предмет, как две сиськи".

"Последнюю фразу дополнительно взяла в кавычки, так как она особенно мерзкая", – отметила Егошина.

В комментариях она добавила, что на предмет оружия или взрывчатки правоохранители ее не проверяли.

Охрана на входе в Оболонский суд Киева требовала от женщин расстегнуть верхнюю одежду. Так была обнаружена активистка Femen, которая пыталась пройти в здание суда.

Сегодня в суде должен был проходить допрос Порошенко, однако Генеральная прокуратура Украины обратилась к суду с просьбой разрешить допрос Порошенко в режиме видеоконференции из помещения Администрации Президента.

Прокуратура мотивировала свое ходатайство тем, что прибытие президента в зал суда требует повышенных мер безопасности, что может ограничить права посетителей суда.

Здание Оболонского суда Киева, где ждали Порошенко, усиленно охраняли.

Позже стало известно, что суд разрешил допрос Порошенко по делу Януковича в режиме видеоконференции.