$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Убийство Окуевой – большой промах наших спецслужб. Им не хватает оперативного мастерства – полковник милиции Фесун G

Убийство Окуевой – большой промах наших спецслужб. Им не хватает оперативного мастерства – полковник милиции Фесун Фесун: Для преступника в таких случаях разрабатывают несколько путей отступления
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube

В настоящее время преждевременно говорить о российском следе в убийстве военнослужащей и общественного деятеля Амины Окуевой, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-глава Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, полковник милиции в отставке Анатолий Фесун.

Убийство военнослужащей и общественного деятеля Амины Окуевой стало следствием низкого оперативного мастерства сотрудников спецслужб Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-глава Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, полковник милиции в отставке Анатолий Фесун.

"Убийство Окуевой – большой промах наших спецслужб. Им не хватает оперативного мастерства. Ведь нужно выявлять исполнителей, находить тех людей, которые были завербованы. Иностранные спецслужбы, как правило, не используют для совершения диверсий своих граждан. Для этих задач они вербуют людей из других стран. Конечно, теракты дестабилизируют ситуацию в стране, ведь периодически их жертвами становятся случайные прохожие, не имевшие никакого отношения к политике. Но нужно понимать, что иностранные спецслужбы могут осуществить десятки диверсий в Украине, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Однако они этого не делают. Их действия направлены на конкретных лиц, оказывающих им сопротивление", – отметил Фесун.

По его словам, правоохранителям редко удается раскрыть подобные преступления.

"Да, у нас идет война с РФ. Но говорить о российском следе в убийстве Окуевой преждевременно. Это лишь версия. Не нужно на этом спекулировать. Такие преступления раскрываются крайне редко и очень сложно. Дело в том, что подобные убийства тщательно готовятся, а их исполнители – это хорошо подготовленные профессионалы. Для преступника в таких случаях разрабатывают несколько путей отступления", – подчеркнул Фесун.

Вечером 30 октября в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Окуева и ее муж Адам Осмаев.

Женщина скончалась от выстрела в голову. По данным прокуратуры, в Окуеву выпустили пять пуль. Осмаев получил ранения, но угрозы его жизни нет.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Окуеву убили спецслужбы Украины, чтобы "попытаться еще раз обвинить Россию в своих собственных бедах".

Окуеву похоронили в Днепре, проститься с погибшей на кладбище приехало около сотни ее близких и побратимов.