$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинские дипломаты через суд попросили объяснить основания и обстоятельства задержания украинца Маркива в Италии

Украинские дипломаты через суд попросили объяснить основания и обстоятельства задержания украинца Маркива в Италии МИД Украины держит дело Маркива под особым контролем
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook

Судебное заседание по делу задержанного в Италии украинского военного Виталия Маркива пройдет 4 июля, сообщили в департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Генконсульство Украины в Милане обратилось в суд итальянского города Павия в связи с задержанием украинского военного Виталия Маркива, которого подозревают в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли в 2014 году. Об этом сообщает департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

Консульство обратилось в суд с ходатайством предоставить информацию об основаниях и обстоятельствах задержания Маркива.

"Также консульство просит обеспечить возможность консульскому должностному лицу в ближайшее время посетить Маркива в заведении содержания и присутствовать на судебном заседании 4 июля 2017 года по его делу. Консулом установлен контакт с адвокатом задержанного и согласован алгоритм дальнейших действий. Родные Маркива информированы о его задержании", – говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что дело Маркива находится под их особым контролем.

Фотограф из Италии Андреа Роккелли и его российский переводчик Андрей Миронов погибли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

30 июня в Италии был задержан украинский доброволец Маркив. Прокуратура города Павия объявила ему подозрение в убийстве Роккелли и Миронова.

В Национальной гвардии Украины заявили, что обеспокоены задержанием в Италии заместителя командира взвода батальона оперативного назначения имени генерала Сергея Кульчицкого Маркива.