$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Укрэнерго" прекратила ремонт крымской ЛЭП по требованию активистов

"Укрэнерго" прекратила ремонт крымской ЛЭП по требованию активистов Ремонтные работы приостановлены
Фото: ЕРА
В среду, 25 ноября, сотрудники "Укрэнерго" выполнили большую часть работ по восстановлению линии электропередач в Херсонской области.

Ремонтная бригада государственной компании "Укрэнерго", занимавшаяся восстановлением линии электропередач в Херсонской области, в 10.00 26 ноября прекратила работы в связи с просьбой активистов энергетической блокады Крыма Об этом сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации.

Отмечается также, что в среду, 25 ноября, "Укрэнерго" выполнило большую часть работ.

Вечером 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. Сейчас повреждены четыре ЛЭП, по которым может поступать энергия из Украины в Крым: 330 кВ Мелитополь – Джанкой, 330 кВ Каховка – Островская, 330 кВ Каховка – Джанкой и 220 кВ Каховка – Титан.

После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. Оккупационные власти полуострова считают, что режим чрезвычайной ситуации может продлиться до конца декабря.

В МВД Украины заявляют, что подрыв электроопор могут квалифицировать как теракт, а министр энергетики РФ не исключил "ответные меры" в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.