$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Умер корифей драматического театра имени Франко, заслуженный деятель искусств Украины Федоряченко

Умер корифей драматического театра имени Франко, заслуженный деятель искусств Украины Федоряченко В театре имени Франко Федоряченко проработал около 40 лет
Фото: ft.org.ua

Бывший директор-распорядитель Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Данил Федоряченко скончался в возрасте 95 лет.

25 апреля в возрасте 95 лет скончался заслуженный работник культуры и заслуженный деятель искусств Украины, бывший директор-распорядитель Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Данил Данилович Федоряченко. Об этом сообщается на сайте театра.

"Это человек-легенда, которого судьба провела по урагану ХХ века, позволила выжить и щедро наградила близким знакомством со многими известными людьми эпохи... Дала возможность до 90 лет работать в коллективе франковцев, которым он очень гордился", – говорится в сообщении.

Федоряченко был награжден многочисленными правительственными наградами, грамотами, медалями, почетными званиями.

Трудовую деятельность Федоряченко начал в 1937 году помощником библиотекаря в библиотеке Академии Наук УССР,. После мобилизации из Советской армии в 1946-48 гг. учился в драматической студии при Киевском академическом театре имениФранко. Одновременно с обучением в этом же театре работал актером.

С 50-х годов Федоряченко посвятил свою жизнь и талант художественно-организаторской работе: работал заместителем директора русского драматического театра имени Леси Украинки, театра оперы и балета имени Шевченко. С 1978 года работал в театре имени Франко. Участвовал в организации и проведении зарубежных гастролей в США, бывшей Югославии, Болгарии, Польши, Австрии, Германии.

В интервью газете "Бульвар Гордона" Федоряченко рассказывал о знакомстве с балериной Матильдой Кшесинской, князем Феликсом Юсуповым, звездой балета Сержем Лифарем, организации приема в Киеве Ива Монтана и Симоны Синьоре, гастролях советских времен и театральных кризисах.