$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Умер выдающийся украинский экономист Гаврилишин

Умер выдающийся украинский экономист Гаврилишин Гаврилишин был советником первого президента Украины, четырех спикеров Верховной Рады и трех премьер-министров
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Канадский украинец Богдан Гаврилишин скончался в Киеве на 91-м году жизни.

24 октября в 5 утра в Киеве скончался известный украинско-канадско-швейцарский экономист, профессор и общественный деятель Богдан Гаврилишин.

Об этом сообщается на официальной странице "Благотворительного фонда Богдана Гаврилишина" в Facebook.

"Последние минуты своей жизни Богдан Дмитриевич провел в семейном кругу в своей квартире в Киеве", – сказано в сообщении.

Гаврилишин родился 19 октября 1926 года в селе Коропец Тернопольской области. В течение 18 лет он возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве, а также был почетным доктором в семи университетах Канады и Украины, консультантом государств и международных компаний, модератором научных конференций и семинаров в 89 странах.

Богдан Гаврилишин стал сооснователем Европейского форума по менеджменту в Давосе, который теперь называется Мировым экономическим форумом. Он был советником первого президента Украины, четырех спикеров Верховной Рады и трех премьер-министров, также консультировал компании General Electric, IBM, Unilever и Philips.

На прошлой неделе, 21 октября, президент Украины Петр Порошенко наградил Гаврилишина орденом Свободы за вклад в повышение международного авторитета Украины