$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Азове" опровергли информацию, что подозреваемый в убийстве ветерана АТО в Бердянске служил в их полку

В "Азове" опровергли информацию, что подозреваемый в убийстве ветерана АТО в Бердянске служил в их полку В полку считают, что "Азов" пытаются очернить в глазах украинского народа
Фото: ЕРА

В "Азове" заявили, что информация о причастности подозреваемого в убийстве ветерана АТО в Бердянске Виталия Олешко к полку носит заказной характер.

В полку "Азов" опровергли информацию о том, что подозреваемый в убийстве ветерана АТО Виталия Олешко является бойцом батальона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Азова".

"31 июля 2018 года страну потряс ряд новостей о совершении резонансных преступлений, среди которых хладнокровное убийство бывшего бойца АТО с позывным Сармат в Бердянске средь бела дня, при наличии свидетелей. Буквально сразу в СМИ заявили, что в совершении преступления виновны бывшие военнослужащие полка "Азов". Пресс-служба "Азова" официально заявляет о неправдивости данной информации: лица, объявленные причастными к убийству, никогда не имели никакого отношения к нашему подразделению", – говорится в сообщении.

В полку считают, что "Азов" пытаются очернить в глазах украинского народа.

"Обвинения в причастности нынешних или бывших бойцов нашего подразделения к убийству в Бердянске героя войны за независимость Украины являются абсолютно безосновательными и носят заказной характер с одной целью – очернить полк "Азов", – отметили в сообщении.

Сармат был ветераном батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля в Бердянске Запорожской области на глазах у очевидцев. Олешко выстрелили в спину. 

О задержании предполагаемых киллеров 31 июля сперва сообщал волонтер Семен Кабакаев. Позже эту информацию подтвердили журналист Юрий Бутусов и советник главы одесской полиции Руслан Форостяк. Советник главы полиции позднее удалил в Facebook свой пост о задержании.

1 августа первый заместитель главы – начальник уголовной полиции Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что полиция задержала пятерых подозреваемых в убийстве Сармата: четверых на блокпосту и одного в Бердянске.

Как заявил нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко, одним из подозреваемых в убийстве Олешко является бывший боец расформированного батальона "Торнадо". По информации экс-бойца батальона Николая Цукура, задержанного зовут Артем Матюшин

Цукур заявил, что Матюшин служил в батальоне "Торнадо", а затем перешел в "Азов".