$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Балаклее началась утилизация боеприпасов – Минобороны Украины

В Балаклее началась утилизация боеприпасов – Минобороны Украины Взрывы при утилизации боеприпасов в Балаклее не будут опасны для жителей города, заверили в Минобороны
Фото: mil.gov.ua

Место подрыва боеприпасов расположено в 10 км от Балаклеи, отметили в Министерстве обороны Украины.

В Балаклее Харьковской области сегодня начинается утилизация боеприпасов. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский, передает пресс-служба Минобороны.

Он отметил, что место подрыва боеприпасов расположено в 10 км от Балаклеи. 

"Взрывы, звуки которых, вероятно, можно будет слышать в течение следующих дней, не представляют угрозы для местных жителей", – заявили в пресс-службе.

Также Павловский сообщил, что арсенал боеприпасов возвращается к работе в штатном режиме.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

23 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что в 10-километровую зону поражения от взрывов попало 36 тыс. человек. Во второй половине дня 24 марта появилась информация, что пожар полностью потушили. Люди начали возвращаться домой.

26 марта вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что пять домов в Балаклее были разрушены, 243 – повреждены. В результате взрывов пострадали пять человек, один погиб.