$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Черновицкой области задержали пьяного полицейского за рулем

В Черновицкой области задержали пьяного полицейского за рулем В полиции следят за поведением сотрудников даже в нерабочее время
Фото: 24tv.ua
Полицейский управлял личным автомобилем в нерабочее время, но его все равно уволят.

В Черновицкой области прошла инспекция соблюдения служебной и транспортной дисциплины личным составом полиции. Во время такой инспекции, которую проводили специальные мобильные группы, полицейские  задокументировали факт управления автомобилем одним из своих коллег в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области.

В ходе служебной проверки выяснилось, что старший инспектор-дежурный отдела полиции управлял личным автомобилем в нерабочее время. Результаты теста подтвердили факт алкогольного опьянения.

На правонарушителя составлен протокол по ч. 1 ст. 130 (управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Протокол уже направлен на рассмотрение в суд.

По словам начальника полиции Черновицкой области Сергея Пилигрима, полицейского уволят с работы.

"Недопустимо, чтобы полицейские, которые призваны обеспечивать правопорядок и безопасность граждан, в том числе и на дорогах, позволяли себе управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. В случае выявления таких позорных фактов нарушителей ждет безальтернативное увольнение. Это моя принципиальная позиция", – подчеркнул Пилигрим.

В 2015 году в Украине началась милицейская реформа. В июле Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции, который определяет правовые основы организации и деятельности полиции и статуса полицейских. 4 августа его подписал президент, в законную силу он вступил 7 ноября. Сейчас в полиции проходит переаттестация.