$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В числе захваченных пиратами у берегов Нигерии моряков есть украинец

В числе захваченных пиратами у берегов Нигерии моряков есть украинец Нападение на судно произошло 21 октября
Фото: fleetmon.com

21 октября пираты у берегов Нигерии захватили шестерых членов экипажа немецкого контейнерного судна Demeter. Среди них четверо филиппинцев, один венгр и один украинец.

Среди шестерых членов экипажа немецкого контейнеровоза Demeter, которые были похищены в ходе нападения пиратов у берегов Нигерии, есть украинец. Об этом сообщила благотворительная организация "Фонд помощи морякам "Ассоль".

"Скорее всего, украинский моряк – офицер или капитан", – говорится в сообщении.

В пресс-службе организации добавили, что среди похищенных – четверо филиппинцев и один венгр. 

В комментарии "Украинской правде" начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич подтвердил информацию о похищенном украинце.

По его словам, информацию украинские дипломаты получили от Генерального консульства Украины в Гамбурге, которое узнало о захвате от судовладельца.

"Генеральное консульство Украины в Гамбурге поддерживает оперативную связь с судовладельцем по вопросу установления местонахождения похищенных членов экипажа и их скорейшего освобождения", – подчеркнул Кирилич.

Он добавил, что личность украинца уже установлена.

О захвате членов экипажа судна Demeter стало известно 24 октября. Нападение 21 октября совершила группировка из восьми человек. В числе похищенных оказался и капитан корабля.

С начала 2017 года, согласно данным Международного морского бюро, в международных водах зафиксировали 121 инцидент, связанный с пиратством. У берегов Нигерии за девять месяцев были похищены 80 членов экипажа, трое получили ранения, а два человека погибли.