$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Днепре полицейские действовали с нарушением закона "О полиции" – Антон Геращенко

В Днепре полицейские действовали с нарушением закона "О полиции" – Антон Геращенко Геращенко: По факту событий в Днепре должно быть проведено служебное расследование
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Вместо того чтобы стать между двумя противостоящими сторонами, отдельные сотрудники полиции Днепра по причине, которая будет установлена, действовали в интересах одной из сторон. При этом правоохранители не реагировали на нарушения общественного порядка со стороны лиц спортивного телосложения, заявил народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко.

9 мая в Днепре сотрудники полиции действовали с нарушением закона "О полиции", применяя силу сверх меры даже там, где в этом не было необходимости. Об этом в Facebook написал народный депутат Украины от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко.

"Вместо того чтобы стать между двумя противостоящими сторонами, отдельные сотрудники полиции по причине, которая будет установлена, действовали в интересах одной из сторон. При этом сотрудники полиции не реагировали на нарушения общественного порядка со стороны лиц спортивного телосложения, напяливших на себя оранжевые квадраты в качестве знаков распознавания членов стаи", – подчеркнул народный депутат.

Геращенко отметил, что по факту событий в Днепре должно быть проведено служебное расследование. Его результатом станет увольнение сотрудников полиции, превысивших свои полномочия, а также привлечение их к ответственности.

"В числе первых проверке будет подлежать версия о договоренностях между одним из лидеров Оппозиционного блока Александром Вилкулом с кем-то из руководства местной полиции", – уточнил депутат.

Геращенко добавил, что все события 9 мая детально задокументированы десятками видеокамер, а все факты избиения и бездействия со стороны отдельных сотрудников полиции получат персональную юридическую оценку.

"То же касается и всех тех, кто, напялив на себя оранжевые квадраты, присвоил себе право применить силу. Ваши личности будут установлены, и все, кто нарушил закон, – ответят", – подытожил народный депутат.

Геращенко также выразил уверенность, что глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков, глава Национальной полиции Украины Сергей Князев и генеральный прокурор Юрий Луценко примут правильные решения для восстановления законности и порядка в Днепре.

В Днепре во время прохождения по городу колонны Оппозиционного блока произошла массовая драка с участием полицейских, в которой пострадали ветераны АТО, требовавшие убрать красные флаги. Свидетели отметили, что потасовку начали не полицейские, а "молодчики спортивного телосложения", которые с оранжевыми отметками на груди охраняли агитационные палатки Оппозиционного блока.

По факту инцидентов в Днепре открыто два уголовных производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство). Одним из возможных инициаторов конфликта является, по данным полиции, мужчина 1991 года рождения. Он задержан.

Начальник днепровского отдела полиции Андрей Бидило сообщил, что назначено служебное расследование по поводу действий сотрудников правоохранительных органов.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время беспорядков в Днепре титушки сотрудничали с полицией.