$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Генпрокуратуре подтвердили, что Украина выдала Турции подозреваемого в пособничестве Гюлену

В Генпрокуратуре подтвердили, что Украина выдала Турции подозреваемого в пособничестве Гюлену В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного мятежа
Фото: pixabay.com (архив)

Украина выдала Турции гражданина этой страны Юсуфа Инана после официального запроса турецкой стороны. На родине журналиста подозревают в пособничестве проповеднику Фетхуллаху Гюлену, который, по версии местных силовиков, причастен к организации военного переворота.

В Генеральной прокуратуре Украины подтвердили факт выдачи Турции журналиста Юсуфа Инана. 18 июля об этом в ведомстве сообщили агентству "Интерфакс-Украина".

"В отношении него Генпрокуратура Украины вынесла постановление о выдаче на основании запроса турецкой стороны", – информирует агентство со ссылкой на ГПУ.

16 июля турецкое агентство "Анадолу" сообщило, что Украина выдала Турции Инана, подозреваемого в пособничестве проповеднику Фетхуллаху Гюлену. Турецкие власти утверждают, что он пытался манипулировать общественным мнением по поручению Гюлена и "распространял дезинформацию о турецких политиках, пытаясь опорочить их в глазах общественности".

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного мятежа. Он был подавлен в течение нескольких часов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен живущий в США оппозиционер Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил Штаты не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

Обвинение требует для проповедника два пожизненных срока строгого режима, 1900 лет тюрьмы и выплату штрафа.