$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В горсовете Кривого Рога проводят обыск, чиновникам вручено сообщение о подозрении – прокуратура

В горсовете Кривого Рога проводят обыск, чиновникам вручено сообщение о подозрении – прокуратура Во время обысков в горсовете Кривого Рога прокуратура изъяла тендерную документацию
Фото: dnipr.gp.gov.ua

Чиновники Криворожского городского совета подозреваются прокуратурой Днепропетровской области в хищении бюджетных средств.

В здании городского совета Кривого Рога Днепропетровской области 6 июня проводятся следственные действия, информирует пресс-служба областной прокуратуры.

"В рамках уголовного производства, начатого по фактам растраты бюджетных средств, злоупотребления служебным положением, уклонения от уплаты налогов и служебной халатности (ч. 3, 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212 и ч. 2 ст. 367 УК Украины), проводятся обыски в Криворожском городском совете и его структурных подразделениях", – сказано в сообщении.

По информации прокуратуры, в течение 2016 года чиновники Криворожского городского совета заключали договоры о выполнении работ и услуг за бюджетные средства, "часть которых с целью дальнейшей реализации перечислялась ряду фиктивных предприятий, которые, в свою очередь, безосновательно формировали налоговый кредит".

В дальнейшем полученные таким образом средства распределялись между должностными лицами органов исполнительной власти Криворожского горсовета.

"Во время обысков изъяты тендерная документация и договоры на выполнение работ, которые заключались с частными предприятиями, и другие документы, на основании которых в дальнейшем осуществлялось завладение бюджетными средствами", – информируют в прокуратуре Днепропетровской области.

Сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений ряду лиц, среди которых – первый заместитель криворожского городского головы, бывший и действующие начальники управлений и отделов исполкома городского совета, а также должностные лица частных предприятий, сотрудничавшие с городским советом, отмечают в прокуратуре.

"Несмотря на то, что некоторые подозреваемые находятся за пределами Украины, решается вопрос об объявлении их в розыск и получении разрешения на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", – информируют в пресс-службе Днепропетровской прокуратуры.

17 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Кривом Роге идут обыски по делу о преступной организации, занимающейся хищениями в особо крупных размерах. По его словам, члены организации угрожали жизни отдельных должностных лиц горсовета.

Среди членов преступной организации, по словам Луценко, – первый заместитель городского головы Евгений Удод, неофициальный владелец ООО "Біф Будінвест" Антон Михаленко, начальник управления градостроительства и архитектуры исполкома городского совета Петр Гнатовский, начальник отдела по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля исполкома городского совета Игорь Лысенко и директор "Біф Будінвест" Андрей Стеблянко.

Городским головой Кривого Рога является Юрий Вилкул, отец одного из лидеров Оппозиционного блока Александра Вилкула.