$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове бывший боец АТО совершил самоубийство, подорвав себя гранатой – полиция

В Харькове бывший боец АТО совершил самоубийство, подорвав себя гранатой – полиция Полиция выяснила, что погибший служил в АТО
Фото: mvs.gov.ua

23-летний мужчина подорвал себя с помощью гранаты Ф-1 – правоохранители нашли осколки и чеку от нее на месте происшествия, рассказали в управлении полиции в Харьковской области.

В Харькове вечером 24 сентября 23-летний мужчина совершил самоубийство, подорвав себя гранатой. Об этом сообщает пресс-служба главного управления Национальной полиции в Харьковской области в Facebook.

"Информация о происшествии поступила в Индустриальный отдел полиции 24 сентября в 20.30. Жители 16-этажного дома на улице Мохначанская, 83 услышали взрыв и немедленно позвонили по номеру 101. На место происшествия выехали пожарные, эксперты взрывотехнического управления, медики и следственно-оперативная группа Индустриального отдела полиции. В подъезде дома между седьмым и восьмым этажами на пожарной лестнице было обнаружено тело мужчины", – рассказали в полиции.

Выяснилось, что 23-летний жилец дома подорвал себя с помощью гранаты. В прошлом году он вернулся из зоны АТО. Для самоубийства мужчина использовал гранату Ф-1 – правоохранители нашли осколки и чеку от нее.

Открыто уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины с пометкой "самоубийство".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 года зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников АТО после возвращения из зоны боевых действий.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец 18 сентября заявила, что в Украине создан реестр самоубийств среди военнослужащих и демобилизованных из зоны антитеррористической операции.