$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Харькове мужчина открыл стрельбу по прохожим из пистолета, его друзья сняли происходящее на видео

В Харькове мужчина открыл стрельбу по прохожим из пистолета, его друзья сняли происходящее на видео Мужчина с непонятной целью стрелял по прохожим
Скриншот: Dmitry Semenenko / YouTube

Полиция с помощью пользователей соцсетей и журналистов определила, откуда велась стрельба, и задержала злоумышленника.

Мужчина устроил стрельбу из пистолета с балкона многоэтажного дома в Харькове, а потом выложил в Instagram видеозапись "развлечения", за которым наблюдали его приятели.

Страница стрелка уже удалена, однако видео сохранили пользователи YouTube.

Видео: Dmitry Semenenko / YouTube

Стрелок и его друзья громко смеются, кто-то произносит: "Сейчас копов вызовут".

О пострадавших в результате происшествия не известно, сообщила руководитель пресс-службы управления Нацполиции в Харьковской области Елена Баранник в эфире телеканала "112 Украина"

По ее словам, информация о происшествии поступила в полицию 26 октября в 12.20. Личности молодых людей, которые были запечатлены на видео, установлены благодаря журналистам и мониторингу соцсетей.

"Эти парни, четыре человека, уже определены. Когда поступила информация, выехала следственно-оперативная группа. По вероятному адресу был устроен квартирный обход дома, это многоэтажка, таким образом была определена эта квартира", – рассказала Баранник. 

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия) Уголовного кодекса Украины. Оружие изъято, подозреваемые задержаны.

"За такие действия, если все это подтвердится, наказывают лишением свободы на срок от трех до семи лет. И будет устанавливаться вина каждого", – добавила спикер областной полиции.