$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Харькове мужчина скончался от ботулизма, его супруга в реанимации

В Харькове мужчина скончался от ботулизма, его супруга в реанимации Супруги заразились ботулизмом при употреблении рыбы
Фото: pixabay.com (архив)

Госпитализированным супругам медики ввели сыворотку против ботулизма, но сегодня после обеда мужчина скончался. Его жена с аналогичным диагнозом остается в реанимации в тяжелом состоянии.

В Харькове в больнице скончался мужчина с диагнозом "ботулизм". Об этом 15 августа сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной государственной администрации.

Госпитализированным супругам медики ввели сыворотку против ботулизма, но сегодня после обеда мужчина скончался в больнице. Его жена с аналогичным диагнозом остается в реанимации в тяжелом состоянии.

Как сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области, пострадавших госпитализировали в реанимационное отделение областной клинической инфекционной больницы 14 августа. Выяснилось, что супруги употребляли рыбу.

17 июля в Министерстве здравоохранения заявили, что с начала 2018 года в Украине от ботулизма умерли пять человек.

Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается без доступа кислорода при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания. Лучший способ защитить свое здоровье – воздерживаться от еды, о качестве которой потребителю точно не известно. К факторам риска относится употребление термически не обработанных вяленой, соленой и консервированной рыбы, изделий из мяса.