$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Харькове неизвестные в противогазах напали на офис ЛГБТ-сообщества, на месте изъяли корпус гранаты – полиция

В Харькове неизвестные в противогазах напали на офис ЛГБТ-сообщества, на месте изъяли корпус гранаты – полиция Сотрудники полиции на месте происшествия изъяли корпус гранаты и два пустых газовых баллончика
Фото: Поліція Харківщини / Facebook

Полиция квалифицировала как хулиганство нападение на офис ЛГБТ-сообщества в Харькове.

В Харькове вечером 4 июля неизвестные напали на офис ЛГБТ-сообщества PrideHub в Подольском переулке, сообщает пресс-служба полиции Харьковской области в Facebook.

"По предварительным данным, неизвестные в противогазах ворвалась в помещение, бросили дымовую шашку и распылили вещество из газовых баллончиков. Также они повредили имущество организации… Сотрудники полиции осмотрели место происшествия, изъяли корпус гранаты и два пустых газовых баллончика. Все вещественные доказательства направлены на экспертное исследование", – сказано в сообщении.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Как сообщили изданию "ГОРДОН" организаторы ЛГБТ-комьюнити PrideHub в Харькове, неизвестные напали на офис во время проведения English Spiking Club.

"4 июля 2018 года, примерно в 20.40, несколько человек неизвестного гендера и возраста, скрывая свои лица, совершили противоправные действия на почве ненависти, а именно: нападение на лиц, причинение материального ущерба, препятствование общественной деятельности. Мероприятие было организовано в рамках текущего расписания образовательной работы комьюнити-центра. Во время проведения English Spiking Club восемь человек в противогазах зашли в помещение PrideHub, в котором собралось примерно 10 человек, бросили дымовые шашки, учинили погром в туалете... сорвали картины, побили посуду", – сказано в сообщении.

Отмечается, что правоохранители задержали одного человека, который мог быть участником нападения, собрали доказательства и заявления пострадавших.

Организаторы и участники мероприятия расценивают "действия радикальной группировки как очередную попытку наступления на свободу слова и свободу самовыражения, на этот раз методами психологического и физического давления, причинения материального ущерба и запугивания".

"Мы имеем право голоса и пространства и продолжим работу проектов, в частности PrideHub, при поддержке международных, национальных и региональных партнеров. Мы требуем у руководства Национальной полиции Украины расследовать вышеуказанные преступления как совершенные на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Мы призываем внимательно отнестись к новым вызовам и обеспечить права граждан и гражданок на свободу слова, свободу самовыражения, реализацию общественной деятельности и свободу мирных собраний", – сказано в заявлении.

Под ним подписались президент общественной организации "Харьковское женское объединение "Сфера" Вера Черныгина, координатор проекта PrideHub Анна Шарыгина, посетители и посетительницы комьюнити-центра.