$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове произошла драка из-за георгиевской ленты

В Харькове произошла драка из-за георгиевской ленты В драке участвовал представитель харьковского "Правого сектора"
Фото: mediaport.ua

В потасовке, которая произошла в Харькове на мемориале Славы, были замечены представитель "Правого сектора" Юрий Лихота и обвиняемый в штурме Харьковской облгосадминистрации в 2014 году Спартак Головачев.

В Харькове на мемориале Славы, где сегодня собрались желающие провести акцию "Бессмертный полк", произошла драка с представителями националистических организаций. Об этом сообщает "Медиапорт".

По словам полицейских, все началось с того, что молодые парни пытались забрать георгиевскую ленту. Драка была недолгой.

"В потасовке на мемориале Славы замечены Спартак Головачов, обвиняемый по штурму ХОГА (Харьковскую областную государственную администрацию штурмовали в 2014 году. – "ГОРДОН"), и представитель "Правого сектора" Юрий Лихота. Сейчас все спокойно", – сказано в сообщении.

На месте событий с самого утра много правоохранителей.

В программе майских праздников сегодняшнее мероприятие было анонсировано как возложение цветов к мемориалу.

Отмечается, что накануне в городе появились объявления сторонников акции "Бессмертный полк", против проведения которой выступили националистические организации.

9 мая 2016 года на мемориале также произошла потасовка из-за георгиевских лент. А недалеко от этого места стреляли в байкера, идентифицированного как представителя российского движения "Ночные волки".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что ему известно о планах провокаций на 9 мая в украинских городах.

В Службе безопасности Украины сообщили, что не нашли оснований для запрета акции "Бессмертный полк".

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты томского канала ТВ-2. В рамках акции граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников. В 2015-м и 2016 годах в акции принимал участие президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца.