$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Харькове СБУ разоблачила вмешательство в автоматическую систему распределения судебных дел

В Харькове СБУ разоблачила вмешательство в автоматическую систему распределения судебных дел Компьютерная программа осуществляла автоматическое распределение дела между одним судьей 
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Секретарь одного из районных судов Харькова внесла в автоматическую систему недостоверные данные, чтобы передать одно из судебных дел конкретному судье, сообщили в пресс-службе СБУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила в Харькове факт вмешательства в компьютерную программу документооборота общих судов, задачей которой является автоматическое, беспристрастное распределение дел между судьями. Об этом в Facebook сообщил спикер СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

"Секретарь одного из районных судов Харькова внесла в систему недостоверные данные, отдав тем самым одно из судебных дел конкретному судье. Для этого она незаконно исключила из системы других судей, внеся данные о якобы пребывании одного судьи в отпуске, а других – в командировке или на больничном", – написал он.

Из-за вмешательства компьютерная программа осуществляла автоматическое распределение дела фактически между одним судьей в результате чего судебное дело попало к нему на рассмотрение.

Чиновнице районного суда сообщено о подозрении по статье "незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда" Уголовного кодекса Украины.