$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Харьковском университете Каразина подтвердили гибель детей проректора и попросили "не спекулировать на трагедии"

В Харьковском университете Каразина подтвердили гибель детей проректора и попросили "не спекулировать на трагедии" В вузе просят не спекулировать на гибели детей сотрудника и его возможной причастности к их убийству
Фото: depositphotos.com
Харьковский национальный университет (ХНУ) имени Василия Каразина выступил с официальным заявлением по поводу информации о задержании в Турции проректора по научно-педагогической работе Алексея Навроцкого по подозрению в убийстве его четырехлетнего сына и шестилетней дочери. Оно опубликовано на сайте вуза 21 мая.

"В СМИ и интернет-сети появилось шокирующее известие о страшной трагедии, которая... произошла в семье Алексея Навроцкого. Официальной информации со стороны турецких правоохранительных органов пока нет, все предварительные выводы – на основе информации из турецких СМИ", – подчеркивается в заявлении.

В ХНУ сообщили, что 25 марта Навроцкий обратился с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, объясняя необходимость такого отпуска значительным ухудшением состояния здоровья.

В вузе попросили дождаться результатов официального следствия.

"Университет обращается с просьбой не спекулировать на страшной семейной трагедии, связанной с гибелью двух детей и судьбой семьи. Во время войны, которая психологически травмирует людей, вызывает деструктивные депрессивные состояния, эта трагедия воспринимается особенно остро, но требует объективного и беспристрастного выяснения ситуации. Ответы о причинах и обстоятельствах событий предоставит официальное следствие", – говорится в заявлении.

Контекст

Турецкое издание Hürriyet сообщало, что 21 мая в отеле туристического города Аланья в Турции 38-летний гражданин Украины убил ножом своих четырехлетнего сына и шестилетнюю дочь и пытался убить их мать. Харьковский сайт Newsroom со ссылкой на свои источники писал, что речь идет о Навроцком.