$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В киберполиции заявили, что мониторят соцсети на предмет призывов к использованию газовых баллончиков в школах

В киберполиции заявили, что мониторят соцсети на предмет призывов к использованию газовых баллончиков в школах Киберполиция: Проводим мониторинг социальных сетей и интернета на выявление любых призывов подобного типа
Фото: Департамент кіберполіції Національної поліції України / Facebook (архив)

В случае выявления в соцсетях призывов к использованию газовых баллончиков в школах сотрудники департамента киберполиции Национальной полиции Украины передают информацию соответствующим службам.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины проверяет социальные сети на предмет призывов к использованию газовых баллончиков в школах, сообщили "Радіо Свобода" в пресс-службе департамента.

"Сейчас мы проводим мониторинг социальных сетей и интернета на предмет выявления любых призывов подобного типа. В случае выявления таких случаев мы передаем эту информацию в соответствующие службы согласно их компетенции", – рассказали в киберполиции.

В мае в украинских школах произошло несколько случаев массового отравления, в учебных заведениях распылили неизвестный газ. 

8 мая в Черкассах во время утренней линейки в школе №8 ученики начали терять сознание, госпитализировали более 50 детей. 21 мая в николаевской школе №6 распылили неизвестное вещество, пострадало более 30 школьников.

22 мая в результате отравления неизвестным газом в харьковской школе №3 пострадали 37 детей. Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала, что, вероятно, газ распылил из баллончика ученик этой школы.

Министерство образования и науки Украины рекомендовало украинским учебным заведениям усилить меры безопасности в связи со случаями отравления.

Представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко призвала Кабинет Министров Украины разработать систему мер реагирования на подобные угрозы.

23 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Национальная полиция и Служба безопасности Украины выясняют, есть ли связь между последними случаями распыления газа в ряде украинских школ.