$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киеве налоговик спровоцировал ДТП при попытке скрыться от правоохранителей photo icon

В Киеве налоговик спровоцировал ДТП при попытке скрыться от правоохранителей Правоохранители задержали троих налоговиков при получении взятки
Фото: kobl.gp.gov.ua

Во время передачи взятки в сумме 3,8 млн грн трое налоговиков были задержаны, один из них попытался сбежать, сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

В Киеве работник налоговой службы при попытке скрыться от правоохранителей спровоцировал несколько дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

По данным ведомства, силовики задержали двух работников руководящего состава Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Киеве, а также начальника отдела Соломенского ГУ ГФС в Киеве по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды в сумме почти 3,8 млн грн.

В прокуратуре уточнили, что эти деньги злоумышленники требовали и получили от директора предприятия за положительное решение вопроса относительно бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость в сумме 14 млн грн.

"Во время передачи неправомерной выгоды в сумме 3,8 млн грн трое налоговиков были задержаны. Впрочем, один из них совершал сопротивление при задержании сотрудникам правоохранительных органов, но при попытке скрыться на автомобиле создал ряд ДТП", – уточняется в сообщении.

В ведомстве добавили, что в настоящее время проводится расследование этого преступления, а также решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Служащим грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.