$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве облили краской памятник Ватутину, на месте происшествия произошли стычки

В Киеве облили краской памятник Ватутину, на месте происшествия произошли стычки

Активисты облили памятник Ватутину 13 апреля


Фото: ПРАВИЙ СЕКТОР / Київ / Facebook

В результате стычки возле памятника советскому генералу Николаю Ватутину пострадал один человек.

В Мариинском парке в центре Киева представители организаций С14 и "Правый сектор" облили красной краской памятник советскому генералу Николаю Ватутину. Об этом сообщается на странице "Правого сектора" в Facebook 13 апреля.

Отмечается, что к памятнику Ватутину хотел возложить цветы нардеп от Оппозиционного блока Юрий Бойко, но сделать это ему не позволили, завязалась драка.

Пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик сообщила "Украинской правде", что по результатам акции одного из ее активных участников доставили в Печерское управление полиции, один человек пострадал.

"Одна ветеранская организация хотела возложить цветы у памятника, им помешала группа примерно из 30 парней. Произошла стычка. Быстро прибыли полицейские, которые дежурят возле ВР. Молодчики применили газовые баллончики. В результате этого одна женщина получила ожоги глаз и лица. Одного активного участника доставили в печерское РУ", – заявила она. 

Ватутин родился в декабре 1901 года. Во времена Второй мировой войны был начальником штаба Украинского фронта. В 1940-х годах стал первым заместителем начальника Генштаба Красной армии, погиб в борьбе против УПА.