$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Киеве правоохранители изъяли почти 120 кг незаконно добытого янтаря

В Киеве правоохранители изъяли почти 120 кг незаконно добытого янтаря СБУ перекрыла канал вывоза в одну из стран Азии незаконно добытого янтаря
Фото: Security Service of Ukraine / Flickr

По данным Службы безопасности Украины, изъятый в Киеве янтарь злоумышленники добывали в Ровенской области.

В Киеве правоохранители перекрыли канал вывоза в одну из стран Азии незаконно добытого в Украине янтаря. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Как установили оперативники спецслужбы, янтарь злоумышленники добывали в Ровенской области.

"Сотрудники СБУ провели обыск в квартире одного из участников янтарного "картеля" в Оболонском районе столицы и изъяли почти 120 килограммов камней. Кроме того, правоохранители обнаружили более $10 тыс. наличности и промышленные весы", – говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что открыто уголовное производство, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

В прокуратуре Киева уточнили, что правоохранители изъяли у гражданина Украины более 118 кг янтаря.

"Проведен осмотр места происшествия в Оболонском районе столицы, в ходе которого изъято 118 кг 200 г камней коричневого цвета, внешне похожих на янтарь, денежные средства в сумме 9260 долларов США, мобильные телефоны и весы", – говорится в сообщении.
Следствием установлено, что изъятые камни украинец приобрел в Ровенской области с целью их дальнейшей продажи в Китайскую Народную Республику.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Летом прошлого года президент Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

В июне 2016 министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что только в Ровенской области около 10 тыс. человек занимаются незаконной добычей янтаря.

В Ровенской, Волынской, Житомирской областях и Киеве в июле прошла спецоперация "Янтарь" по выявлению лиц, причастных к контролю за незаконной добычей этого камня.

Ее первым итогом стало задержание зампрокурора Ровенской области Андрея Боровика, который подозревается в организации преступной группировки. 6 июля Голосеевский суд Киева отправил Боровика под арест

Всего фигурантами дела о создании преступной группировки по незаконной добыче янтаря являются 32 человека, арестованы пятеро из нихДоход группировки исчислялся миллионами долларов в месяц, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

22 августа замглавы Национальной полиции Украины Вадим Троян сообщил, что "янтарная мафия" в Украине полностью взята под контроль полиции.