$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве ночью облили краской здание Российского центра науки и культуры

В Киеве ночью облили краской здание Российского центра науки и культуры Члены организации написали на здании Российского центра науки и культуры надпись "Смерть России!"
Фото: ukr.rs.gov.ru

Активисты общественной инициативы "Черный комитет" облили красной краской Российский центр науки и культуры, что якобы должно символизировать "кровь украинцев на руках Москвы".

В Киеве члены общественной инициативы "Черный комитет" в ночь на 7 января облили красной краской Российский центр науки и культуры. Об этом говорится в сообщении на странице организации в Facebook.

"В Рождественскую ночь активисты "Черного комитета" совершили нападение на Российский центр науки и культуры в Киеве. Это официальная государственная структура РФ, которая является прикрытием для враждебной Украине пропаганды, регулярно организует поездки в государство-агрессор и агитирует здесь за "русский мир", – говорится в сообщении.

Активисты облили вход в учреждение красной краской, что якобы должно символизировать "кровь украинцев на руках Москвы".

Члены организации написали на здании Российского центра науки и культуры надпись "Смерть России!" и разбросали возле центра листовки со следующим содержанием: 

"Государство-агрессор РФ уже четвертый год открыто воюет против Украины и оккупировало часть нашей территории. Мы не допустим, чтобы в Украине существовали любые пропагандистские организации РФ, тем более государственные. Наш лозунг прост – смерть России!"

В феврале 2016 года нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз вносила законопроект "О денонсации соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров".

Тогда было высказано предостережение, что принятие этого документа приведет к закрытию российской властью украинских культурных центров в РФ. В рeзультате законопроект был отозван.

16 августа 2017 года стало известно, что 70 украинских школьников – победителей конкурсов и олимпиад по русскому языку – посетили Москву и Санкт-Петербург. Поездку организовал Русский центр науки и культуры.