$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Киеве с помощью коктейлей Молотова пытались поджечь храм УПЦ МП

В Киеве с помощью коктейлей Молотова пытались поджечь храм УПЦ МП Храм в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" уже пытались поджечь раньше
Фото: church.ua

Священнослужители подозревают, что неизвестные инвесторы хотят построить на месте храма многоэтажное здание.

Утром 16 января в Киеве неизвестные пытались поджечь храм в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" и святителя Петра (Могилы), но бутылки с зажигательной смесью не разбились, сообщает информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви Московского патриархата.

По информации священнослужителей, четыре зажженные бутылки с коктейлями Молотова бросили в южную стену храма около четырех часов утра.

"Только чудом, покровительством Пресвятой Богородицы, храм остался невредимым. Бутылки не разбились и отлетели от стен", – рассказал настоятель храма протоиерей Иоанн Тронько.

Он предположил, что храм пострадал из-за "неизвестных инвесторов", которые хотят построить многоэтажное здание на дорогостоящей земле, где стоит храм. По словам Тронько, от агрессивных действий неизвестных приход страдает уже полгода.

В УПЦ МП подчеркнули, что предыдущий раз храм пытались сжечь в январе 2016 года.

Храм УПЦ МП в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" и святителя Петра (Могилы) находится на ул. Щусева, 12а в Киеве. Его строительство началось в сентября 2007 года, а открыт для прихожан храм в июне 2008 года.