$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве задержали члена "Оплота", который хранил дома арсенал оружия

В Киеве задержали члена "Оплота", который хранил дома арсенал оружия В доме задержанного обнаружили арсенал оружия
В милиции считают, что задержанный готовил теракт в День независимости Украины.

Сотрудники столичной милиции обнаружили и задержали гражданина, который получал из зоны боевых действий на востоке Украины и хранил у себя дома большое количество оружия. По словам задержанного, он является членом организации "Оплот".

Об этом сообщили в ГУ МВД Киева.

"Сегодня ночью сотрудники уголовного розыска задержали 26-летнего уроженца Черниговской области, который получил посылкой через "Новую почту" большое количество оружия. Во время обыска в квартире, которую он снимал в Дарницком районе Киева, был также обнаружен и изъят целый арсенал оружия. Среди изъятого оружия, в частности, есть противотанковые гранатометы и ручные гранаты", – сообщили в милиции.

По словам задержанного, он является членом организации "Оплот" и все это оружие получил из зоны АТО от своего товарища.

Во время задержания подозреваемый пытался сопротивляться.

"Сотрудники уголовного розыска столичной милиции предотвратили вероятный теракт, который, возможно, готовился ко Дню независимости", – говорится в сообщении.

В посылке обнаружили 6 гранатометов РПГ, 10 гранат РГМ, 6 гранат РГО, 8 гранат РГД, 10 гранат Ф1, 34 запала, 4800 патронов калибра 7,62 мм и другие патроны.

Во время обыска в квартире подозреваемого также обнаружили целый арсенал: почти 3,5 тысячи патронов калибра 7,62 мм, почти сто патронов калибра 9 мм, 2 гранаты ВОО, 10 гранат РГД, 10 гранат РГМ, 22 запала и магазины к АК.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием). Проводятся следственные действия и выясняются каналы поставки оружия и причастность других лиц к совершению данного преступления.