$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кировоградской области после употребления вяленой рыбы от ботулизма умерла женщина

В Кировоградской области после употребления вяленой рыбы от ботулизма умерла женщина Первые симптомы ботулизма у женщины появились 6 июля около полуночи
Фото: pixabay.com

Женщину с ботулизмом в Кировоградской области госпитализировали 7 июля, болезнь стремительно развивалась даже после введения сыворотки, сообщили в областном лабораторном центре.

В Кировоградской области 8 июля от ботулизма умерла женщина. Об этом сообщили в областном лабораторном центре Минздрава Украины.

Женщину госпитализировали 7 июля. 

"Первые симптомы болезни появились 6 июля около полуночи, через четыре часа после употребления в пищу вяленой рыбы, которую она (по ее словам) приобрела в магазине АТБ в Харькове... Заболевание развивалось стремительно даже после введения сыворотки, которая является обязательным и единственным специфическим средством лечения ботулизма. 8 июля женщина умерла", – сообщили в лабораторном центре.

12 июня в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что обратились к международным организациям с просьбой помочь в закупке препаратов для лечения ботулизма, поскольку в Украине они отсутствуют.

15 июня в Министерстве здравоохранения сообщили, что за три месяца ботулизмом в Украине заболели 62 человека, девять умерли.

4 июля программа развития ООН поставила в Украину в рамках гуманитарной помощи первые 25 курсов сыворотки от ботулизма.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, которое может иметь летальный исход. Возбудителем являются бактерии, выделяющие токсины, которые приводят к нервному параличу.