$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В крови стрелка, убившего полицейского под зданием горсовета Харькова, обнаружили алкоголь – полиция

В крови стрелка, убившего полицейского под зданием горсовета Харькова, обнаружили алкоголь – полиция Перестрелка произошла в ночь на 20 августа в Харькове
Фото: hk.npu.gov.ua

Полиция пока устанавливает личность стрелка, убившего полицейского под зданием горсовета Харькова, заявил руководитель Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех. Самого нападавшего 20 августа застрелили правоохранители.

В крови застреленного правоохранителями мужчины, убившего полицейского под зданием горсовета Харькова, обнаружили алкоголь, сообщил на брифинге 20 августа руководитель Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Нам сообщили, что в его крови найдено более двух промилле алкоголя", – заявил Бех.

Он добавил, что эта информация предварительная, возможно, точная цифра содержания алкоголя в крови стрелка составит 2,4 промилле.

По словам Беха, правоохранители пока устанавливают личность стрелка.

"Есть подозреваемый – 1959 года рождения, местный житель, который в данный момент проверяется, действительно ли это он и имел ли он отношение к этому преступлению", – добавил Бех. Он уточнил, что подозреваемый ранее не судим.

Следствие считает, что стрелявший был один, сообщников у него не было.

Пресс-служба полиции Харьковской области сообщает, что правоохранители устанавливают личность нападавшего.

"На вид ему примерно 40–45 лет, рост 165–170 см, среднего телосложения, волосы темно-русые, коротко стриженные, у мужчины есть лобные залысины. Был одет в синюю джинсовую куртку, футболку синего цвета, черные брюки в стиле милитари, черные спортивные замшевые кроссовки, серую кепку", – сказано в сообщении.

В ночь на 20 августа в Харькове возле центрального входа в городской совет произошла перестрелка, жертвами которой стали два человека – нападавший и полицейский. Охранник мэрии госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

По словам члена коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, полиция рассматривает три версии причин стрельбы у мэрии Харькова: неприязнь к городским властям, возможные психические отклонения стрелка, хулиганские мотивы.