$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В лесопосадке в Днепре нашли десятки мешков с измельченными гривнами, Нацбанк начал разбирательство

В лесопосадке в Днепре нашли десятки мешков с измельченными гривнами, Нацбанк начал разбирательство К мешкам прикреплены бирки с печатью НБУ
Фото: dp.informator.ua

На мешках с порезанными купюрами, которые были обнаружены на Криворожском шоссе Днепра, стояли печати НБУ.

7 июля в лесопосадке на Криворожском шоссе Днепра были обнаружены десятки мешков, забитых мелко порезанными купюрами разного номинала. Об этом сообщает местное издание "Информатор".

На картонных бирках, приклеенных к пакетам, сообщается, что содержимое является собственностью Национального банка Украины. Указан номинал купюр в каждом пакете – 20, 50, 100 и 200 гривен. 

Общая сумма выброшенных денег – десятки миллионов гривен, пишет издание.

Национальный банк начал проверку по факту обнаружения мешков с измельченными гривнами, сообщает пресс-служба регулятора в Facebook.

"Измельчение применяется Национальным банком только в отношении изъятых из обращения изношенных и существенно изношенных банкнот, подлежащих уничтожению. Уничтожение банкнот происходит полностью в автоматическом режиме в региональных подразделениях Национального банка и в центральном хранилище (город Киев). Банкноты режутся на мелкие части, измельченная масса собирается в мешки или подается в специальный пресс, который превращает ее в брикеты. Восстановить порезанную банкноту невозможно", – рассказали в НБУ.

Измельченные банкноты должны утилизироваться на специализированных мусорных полигонах компаниями, с которыми Нацбанк заключил договоры, отмечается в сообщении.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, Национальный банк подал соответствующий запрос в компанию, которая осуществляет утилизацию в соответствии с договором, для выяснения обстоятельств происшествия. В случае выявления нарушений условий договора Национальный банк предпримет адекватные меры", – добавили в пресс-службе.

В 2017 году НБУ отправил на утилизацию 749,2 млн банкнот на сумму 48 млрд 355,5 млн грн.