$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минске задержали украинскую журналистку Бердинских

В Минске задержали украинскую журналистку Бердинских Журналистка сообщила, что у нее есть аккредитация и она работает в Минске официально
Фото: Kristina Berdynskykh / Facebook

Белорусские правоохранители задержали журналистку украинского издания "Новое время" Кристину Бердинских. В милиции ее продержали час, после чего отпустили.

В столице Беларуси правоохранители задержали журналистку украинского издания "Новое время" Кристину Бердинских. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Минск. Ул. Фабрициуса, 4. Сюда пришли родственники принести передачи задержанным (во время акции протеста против декрета о "тунеядстве". – "ГОРДОН"). Приехал наряд милиции. Говорят, поступило сообщение о преступлении. Переписали личные данные 13 человек. Мои в том числе. Я аккредитована и работаю официально в Минске. Никого не выпускают. Что с нами делать, не знают. Сказали: "Ждите". Рядом синий бус. Просят пройти в бус", – написала Бердинских.

Позже она добавила, что в автомобиле находились 13 человек.

"Нам говорят, что мы не задержаны. Привезли выяснять обстоятельства в Московское РОВД. Из буса не выпускают", – отметила она.

Несколько минут назад Бердинских написала, что ее отпустили

"Журналистов (четыре человека, среди которых и я) отпустили. Остальные 10 или 11 человек остались в милиции", – сообщила журналистка.

Во второй половине февраля в Беларуси начались акции протеста, люди требуют отмены декрета №3 "О предотвращении социального иждивенчества".

Этот документ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 2 апреля 2015 года. Им устанавливается, что "граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов". Они обязаны уплачивать сбор в размере 20 базовых величин.

Как сообщает "Радые Свабода" 24 марта, в Беларуси две недели идут массовые суды над участниками "Маршей нетунеядцев", уже задержаны или приговорены к аресту или штрафу более 300 человек, более 120 человек встретят День воли (25 марта) в тюрьмах.