$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Мюнхене осквернили могилу Бандеры – посол

В Мюнхене осквернили могилу Бандеры – посол Бандера – политический деятель, идеолог украинского национализма
Фото: EPA
Посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что вандалы облили неизвестным веществом могилу лидера ОУН Степана Бандеры. Дипломат призвал немецкую полицию найти и наказать виновных.

В Германии осквернили могилу лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Об этом 7 марта в Twitter написал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

"И снова дерзкий акт вандализма на могиле Степана Бандеры в Мюнхене. Отвратительные подонки облили ее неизвестным веществом... Какой стыд, что демонизацией Бандеры занимается не только московская пропаганда, но и уважаемые немецкие историки", – отметил дипломат.

Мельник призвал немецкую полицию найти и наказать виновных.

Это не первое покушение на могилу Бандеры в Мюнхене. Сотрудничавший с подконтрольными Кремлю телеканалами Russia Today и "Звезда" британец Грэм Филлипс 15 октября 2018 года сорвал с могилы Бандеры флаги Украины и ОУН.

Степан Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. Он родился 1 января 1909 года. В феврале 1940 года стал руководителем фракции ОУН(б), в 1947 году возглавил провод Организации украинских националистов. В 1959 году был убит агентом КГБ.