$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Нежине из парка украли памятник Бернесу

В Нежине из парка украли памятник Бернесу Памятник установили в 2011 году
Фото: cn.npu.gov.ua

В поисках украденного памятника Марку Бернесу полицейские проверяют пункты приема металлолома в Нежине, сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Черниговской области.

В городе Нежине Черниговской области украли памятник советскому актеру и исполнителю песен Марку Бернесу, сообщил нежинский журналист Игорь Волосянкин в Facebook.

"Ну что ни день, то сюрприз. В Нежине украли памятник Марку Бернесу. Любимый город может спать спокойно. Но хочется спросить: у нас власть в городе есть вообще?" – написал журналист.

Позже информацию о похищении памятника подтвердила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Черниговской области.

По информации правоохранителей, полицейские в поисках памятника обошли близлежащие частные дома и приступили к проверке пунктов приема металлолома. Кроме того, полицейские проверяют граждан, которые ранее привлекались к ответственности за аналогичные преступления.

По факту похищения монумента полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Марк Бернес – знаменитый советский киноактер и исполнитель таких шлягеров, как "На безымянной высоте", "Темная ночь", "Эх, дороги". В кино наибольшую известность получил после ролей в фильмах "Человек с ружьем", "Большая жизнь", "Два бойца". Он родился в Нежине в 1911 году, умер в 1969 году в Москве. Памятник Бернесу в Нежине установили в 2011 году.