$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Николаеве зафиксировали вспышку гепатита А

В Николаеве зафиксировали вспышку гепатита А В Николаеве десятки человек заболели гепатитом
Фото: pixabay.com

За последний месяц с диагнозом "гепатит А" только в одном из районов города, Заводском, госпитализировали почти 30 человек, заявил зам главного санитарного врача Николаевской области Александр Игнатенко.

В Николаеве зафиксировали вспышку гепатита А. Об этом в комментарии изданию "Преступности.НЕТ" рассказал заместитель главного санитарного врача Николаевской области Александр Игнатенко.

По его словам, за последний месяц с этим диагнозом только в одном из районов города, Заводском, госпитализировали почти 30 человек.

"Мы сейчас изучаем этот вопрос, почему так, откуда, что. Почему пошла такая заболеваемость, что в течение месяца у нас около 30 человек заболело гепатитом А. Это только по Заводскому району. В связи с тем, что это не совсем, скажем так, не все в нашей компетенции, сейчас как раз готовим информацию к органам местного самоуправления, в Госпотребслужбу. Тут должны быть задействованы другие службы и ведомства, чтобы изучить, откуда и как. Чтобы выяснить пути его распространения, с чем это связано", – заявил врач.

Он предположил, что гепатит может распространяться через питьевую воду. Издание отмечает, что неизвестно, речь идет о водопроводной воде или магазинной бутилированной.

Гепатит А – острая инфекционная болезнь с поражением печени, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Инфекция попадает в организм человека при потреблении загрязненных продуктов питания и воды. Кроме того, заражение возможно путем тесного физического контакта с больными.