$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одессе милиция задержала двух лидеров "Правого сектора" и лидера местного Автомайдана

В Одессе милиция задержала двух лидеров "Правого сектора" и лидера местного Автомайдана

Милиция задержала лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко


Фото: Сергій Стерненко / Facebook

Лидеры "Правого сектора" подозреваются в похищении депутата райсовета, лидер Автомайдана — в нанесении телесных повреждений сотруднику прокуратуры.

Сотрудники милиции 8 сентября задержали в Одессе руководителя местного отделения "Правого сектора" Сергея Стерненко и руководителя Коминтерновского отделения этой организации Руслана Демчука, а также лидера местного Автомайдана Евгения Резвушкина. Об этом сообщил в Facebook начальник Главного управления МВД в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе. При этом он не указал фамилии задержанных.

"Лидер одесского "Автомайдана" был приглашен по повестке к следователю следственного управления для объявления подозрения в совершении преступлений", — сказано в сообщении.

Резвушкину вменяется хулиганство и угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов.

В настоящее время решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

"Кроме того, по решению Приморского суда задержаны лидер одесского "Правого сектора" и куратор коминтерновского "Правого сектора" для объявления подозрения в совершении нападения на депутата и его похищения. Какой будет мера пресечения для этих граждан — решит суд", — написал Лорткипанидзе.

Он призвал одесситов "придерживаться законодательства и соблюдать общественный порядок".

 

Хочу привлечь внимание общественности в связи с событиями сегодняшнего дня: В рамках проведения следственных меропри...

Posted by Giorgi Lortkipanidze on 8 сентября 2015 г.

Блогер, журналист, боец Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора" Елена Билозерская написала в Facebook, что 8 сентября домой к 20-летнему Стерненко "нагрянули неизвестные люди в масках, с оружием и без распознавательных знаков — скорее всего, из милиции, но уверенности быть не может". По ее словам, неизвестные провели у Стерненко обыск, не допустив адвоката. Затем его увезли.

SOS! Репост! Одеса.Сьогодні, 8 вересня 2015 року, додому до керівника Одеської обласної організації політичної партії ...

Posted by Олена Білозерська on 8 сентября 2015 г.

Пресс-служба Главного управления МВД в Одесской области сообщила, что "представитель одной из общественных организаций" подозревается в хулиганских действиях и нанесении телесных повреждений сотруднику прокуратуры области. "В настоящее время данный гражданин приглашен по повестке в Следственное управление для сообщения ему о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса", — сказано в сообщении.

Также пресс-служба сообщила, что в Одессе задержаны двое представителей общественной организации по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 187 (разбой). В следствия установлено, что около автозаправочной станции в селе Фонтанка Коминтерновского района группа лиц с применением физического насилия и травматического оружия, похитила депутата райсовета. "Злоумышленники перевезли депутата в Одессу, где требовали, чтобы он отказался от своих депутатских полномочий. Действуя по предварительному сговору, правонарушители удерживали депутата в подвальном помещении, где наносили ему телесные повреждения", — говорится в сообщении.

Кроме этого, нападавшие обыскали вещи и одежду депутата, открыто завладели его банковской карточкой, разрешительным документом на ношение травматического пистолета "Форд-12", двумя сим-картами мобильных операторов и денежными средствами в сумме 300 гривен.

"В совершении данных преступлений подозреваются двое жителей Одесской области в возрасте 22 и 36 лет, старший из которых ранее был судим. Оба они — представители одной из общественных организаций. В настоящее время по решению Приморского районного суда Одессы злоумышленники задержаны для объявления о подозрении в совершении указанных преступлений", — говорится в сообщении.