$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Одессе нашли мертвым свидетеля по делу об убийстве адвоката Грабовского – адвокат

В Одессе нашли мертвым свидетеля по делу об убийстве адвоката Грабовского – адвокат Соколовская и Грабовский во время одного из судебных заседаний
Фото: Оксана Соколовская / Facebook

По словам адвоката Оксаны Соколовской, найденное в Одессе тело мужчины на 90% похоже на ее помощника, который был последним, кто видел адвоката Юрия Грабовского.

Адвокат Оксана Соколовская сообщила, что в Одессе найдено тело мужчины, которое имеет большое сходство с ее помощником Сергеем Федосенко, проходившим свидетелем по делу об убийстве адвоката Юрия Грабовского.

"5 января 2017 года получила звонок из службы розыска людей, пригласили на опознание трупа, похожего на Сергея Федосенко. Вынуждена была отложить все семейные планы и выехать в Национальную полицию. Найденный труп в Одессе по базе проходит как неопознанный, мать Федосенко отказалась ехать на опознание по непонятным для меня и следствия причинам. Труп имеет большое сходство (процентов 90) с моим помощником, свидетелем по делу убийства Грабовского Юры", – написала она в Facebook.

Она отметила, что именно Федосенко последним видел Грабовского.

"Напомню, что именно Сергей последним видел Юру в офисе 6 марта 2016 года в сопровождении с неизвестным (не найденным следствием) лицом. Впоследствии Сергей стал свидетелем по делу, который не опознал подозреваемых по делу убийства Грабовского", – заявила адвокат.

Соколовская заявила об исчезновении Федосенко в ноябре 2016 года. 

Адвокат Юрий Грабовский, защищавший задержанного в 2015 году в Луганской области российского военнослужащего Александра Александрова, пропал в начале марта 2016 года. Через три недели его тело с изуродованным лицом нашли в 30 километрах от Жашкова Черкасской области.

13 августа главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сказал, что подозреваемые в убийстве Грабовского дали показания о мотивах преступления. По его словам, преступление не связано с профессиональной деятельностью адвоката.

Однако коллега Грабовского Соколовская уверена, что мотивом убийства является именно адвокатская деятельность Грабовского.

По словам адвоката сестры убитого Ольги Грабовской Игоря Черезова, подозреваемые в убийстве Максим Чмилев и Артем Яковенко созналось в убийстве еще одного человека с целью ограбления. "Доказательства собраны, по моему мнению, в полном объеме", – сказал Черезов.