$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Одессе нашли похищенные элитные автомобили, в том числе внедорожник известного футболиста

В Одессе нашли похищенные элитные автомобили, в том числе внедорожник известного футболиста Осенью 2015 года дорогой джип, принадлежащий знаменитому футболисту, был похищен в Киеве
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Суд взял под стражу 30-летнего одессита, бывшего выпускника академии внутренних дел Украины.

В Одессе в ходе спецоперации обнаружили четыре находившихся в розыске престижных автомобиля, в том числе внедорожник "легионера одного из известных футбольных клубов". Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Спецоперацию проводили сотрудники управления внутренней безопасности (ВБ) Нацполиции в Одесской области совместно с уголовным розыском.

Отмечается, что оперативники установили местонахождение внедорожника Range Rover, похожего на тот, который числился в розыске Печерским отделом столичной полиции. "В конце октября 2015 года дорогой джип, принадлежащий знаменитому футболисту, был похищен неизвестными в Киеве", – говорится в сообщении пресс-службы.

Воры отогнали машину за сотни километров от столицы и длительное время прятали в Одессе. Когда для эксклюзивного автомобиля нашли покупателя, злоумышленники решили косметически его освежить на одной из одесских СТО. Оперативники ВБ задержали внедорожник и прямо с мойки доставили в полицейский участок. Несмотря на то, что кузовные номера машины были перебиты, эксперты-криминалисты установили оригинальный заводской номер, который полностью совпал с номером разыскиваемого автомобиля игрока ФК.

В это же время в уголовный розыск одесской полиции обратилась местная жительница, которая рассказала, что в сентябре 2015 года знакомый одолжил у нее $27,5 тыс., оставив в виде залога свой Range Rover. Однако через 10 месяцев автомобиль, припаркованный под домом, исчез.

Правоохранители показали женщине фото лиц, которые находятся в специальных полицейских базах. На одном из них она узнала своего знакомого. Работники СТО указали на то же лицо.

Получив разрешение суда на проведение санкционированного обыска, полиция пришла к 30-летнему уроженцу Одессы, бывшему выпускнику академии внутренних дел Украины. Несколько лет назад он уже попадал в поле зрения правоохранителей за угоны автомобилей.

"Во время обыска в квартире, где жил мужчина, были найдены фальшивые паспорт и деньги, а также порошкообразное вещество белого цвета (по заключению проведенной экспертизы – кокаин). Во дворе дома злоумышленника, в его гараже и на одной из охраняемых стоянок оперативники обнаружили три автомобиля, которые находились в розыске: Toyota-Rav4 (похищена в Харькове), Audi A4 (похищена на территории Республики Молдова) и Range Rover (похищен в Одессе). На всех автомобилях "спецы" сменили номера, а Audi еще и "переодели" в другой цвет с помощью пленки", – говорится в сообщении.

Фото: kyiv.npu.gov.ua Фото: kyiv.npu.gov.ua

Иномарки изъяты и доставлены в управление областной полиции, их владельцы установлены. В отношении 30-летнего одессита, который решением суда взят под стражу, следственный отдел начал уголовное производство за хранение особо опасного наркотического вещества.

Давать показания по угнанным автомобилям он пока отказывается.

В 2015 году СМИ сообщали об угоне черного Land Rover и белого Range Rover у полузащитника "Шахтера" бразильца Фернандо Лукаса Мартинса (сейчас в московском "Спартаке").

По состоянию на начало марта в Нацполиции сообщали о задержании в 2016 году девяти групп по подозрению в угонах автомобилей в Киеве. Среди задержанных был, в частности, экс-боец спецподразделения "Кобра".

В Национальной полиции хотят ужесточить наказание за угоны и кражи из автомобилей и приравнять автомобильную кражу к квартирной.