$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Одессе неизвестные сообщили о минировании двух университетов

В Одессе неизвестные сообщили о минировании двух университетов Правоохранители проверяют информацию о минировании
Фото: onu.edu.ua

Полиция проверяет информацию о минировании  Национального университета им. Мечникова и Одесского национального политехнического университета.

В Одессе неизвестные заявили о минировании Национального университета им. Мечникова и Одесского национального политехнического университета. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Первое сообщении поступило в 10.30 2 мая, второе – спустя четыре минуты.

В оба университета отправились следственно-оперативные группы полиции, сотрудники взрывотехнического управления и кинологи со служебными собаками.

В Одессе 2 мая на Куликовом поле запланированы поминальные мероприятия. Накануне этой даты, 27 апреля, пророссийские активисты в ходе встречи с представителями правоохранительных органов согласовали детали проведения акций, сообщил один из лидеров активистов Морис Ибрагим.

В Главном управлении Национальной полиции в Одесской области обязались с 1-го по 9 мая обеспечить охрану общественного порядка в городе. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства. В частности, с 30 апреля полиция переведена на усиленный вариант несения службы.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.