$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Одессе полиция нашла взрывчатку в районе Куликова поля

В Одессе полиция нашла взрывчатку в районе Куликова поля Взрывчатку нашли в районе Куликова поля
Фото: od.npu.gov.ua

В рюкзаке, найденном полицейскими в районе Куликова поля в Одессе, обнаружили гранаты, электродетонаторы и запалы времен Второй мировой войны.

В ночь на 1 мая в Одессе в районе Куликова поля правоохранители обнаружили рюкзак со взрывчаткой. Об этом сообщает пресс-служба управления полиции в Одесской области.

"В рюкзаке были обнаружены гранаты Ф-1, РГМ, РДГ-2Б, имитационный патрон, электродетонатор, запалы времен Второй мировой войны, аккумуляторная батарея и тротиловая шашка", – уточнили в полиции.

Взрывчатку изъяли и направили на экспертизу. Обстоятельства произошедшего выясняют.

В полиции напомнили, что в эти дни работают в усиленном режиме. 

"На улицах города работает более двух тысяч правоохранителей. Просим граждан не нарушать общественный порядок, с пониманием относиться к мерам, которые принимаются работниками полиции для обеспечения спокойствия гостей и жителей города", – говорится в сообщении. 

Видео: Поліція Одещини / YouTube

В Одессе 2 мая на Куликовом поле запланированы поминальные мероприятия. Накануне этой даты, 27 апреля, пророссийские активисты в ходе встречи с представителями правоохранительных органов согласовали детали проведения акций, сообщил один из лидеров активистов Морис Ибрагим.

В Главном управлении Национальной полиции в Одесской области обязались с 1-го по 9 мая обеспечить охрану общественного порядка в городе. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства. В частности, с 30 апреля полиция переведена на усиленный вариант несения службы.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более двухсот получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.