$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одесской области пограничники не пустили в Украину гражданина Молдовы с паспортом "Приднестровской республики"

В Одесской области пограничники не пустили в Украину гражданина Молдовы с паспортом "Приднестровской республики" Молдаванина не пропустили на территорию Украины
Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники нашли у гражданина Молдовы атрибутику РФ, паспорт и военный билет непризнанной "ПМР". Мужчина не мог четко объяснить цель поездки в Украину, и ему отказали в пересечении границы.

7 мая в Одесской области сотрудники Государственной пограничной службы Украины, Службы безопасности Украины и Нацполиции не пропустили на территорию страны гражданина Молдовы, у которого нашли паспорт так называемой "Приднестровской молдавской республики". Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

"29-летний мужчина был остановлен в пункте пропуска "Кучурган". Учитывая имеющуюся оперативную информацию, в отношении него была проведена дополнительная проверка. При осмотре у иностранца обнаружили атрибутику РФ, паспорт и военный билет непризнанной "ПМР", – говорится в сообщении

В ведомстве уточнили, что гражданин Молдовы не мог четко объяснить цель поездки в Украину. Пограничники сочли, что он мог планировать провокационные действия на территории Украины и отказали ему в пропуске через границу.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.